Subasta 880, Lote # 237 CLEOFAS ALMANZA (MÉXICO, 1850-1915) PAISAJE CON SAN ANTONIO Y SAN PABLO ERMITAÑOS Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 47 x 62 cm Cleofas Almanza fue un pintor mexicano, nacido en San Luis Potosí. Estudió en la Academia de San Carlos desde 1879, su maestro fue José María Velasco. Sus temáticas más características son los paisajes. Junto con Daniel del Valle, Andrés de Ríos, entre otros, fue parte de la última generación academicista de la herencia de Pina, Rebull y Velasco. Referencia: Eduardo Baez Macias, Historia de la Escuela Nacional de Bellas Artes, Ciudad de México: ENAP, 2008. Estimado $300,000-400,000